четверг, 17 октября 2019 г.

Травма, потеря, что сказать родственникам и делать самим?

Человек с "разбитым сердцем" нуждается в любви!!!

Конечно, большинство из нас скажет, что любит своих близких, но речь  идёт не о чувстве любви, а о выражении любви. Синдром разбитого сердца лечится не знанием, что тебя любят, а поступками, которые однозначно воспринимаются, как любовь!
Признайтесь себе, делаете ли вы следующие вещи?
Выслушиваете ли вы человека до конца или машете руками? Вы ведь все это уже слышали не по одному разу...Действительно ли вы понимаете, в чем этот человек сейчас нуждается? Если он говорит об этом — это очень хорошо. Если нет, будьте внимательны. Человек все равно как-то выражает свои потребности! Вам надо просто понять, как и постараться его понять.
Принимаете ли вы человека в его потребностях?
Люди с синдромом разбитого сердца могут быть озлоблены, капризны, циничны, требовательны, раздражительны, «сами не знать, чего хотят»... Понимаете ли вы, что это временное состояние и часть болезни? Если все это все еще вызывает у вас протест, работайте со своими чувствами, прежде чем оказывать помощь, иначе ваша помощь будет пустой. В ней не будет энергии, а только видимость сострадания.
Принимаете ли вы, что то, что разбило сердце человеку, может быть по-настоящему больно? Действительно принимаете? Легко принять, допустим, боль от смерти близкого, но как трудно проникнуться искренним состраданием к чувствам юной девочки, пережившей первое предательство. Если вам трудно даётся принятие причины травмы, поработайте и над этим тоже. 
Если со всем этим у вас есть трудности, обратитесь за помощью к специалисту! Давайте мы поможем вам принять ситуацию и настроиться на помощь близкому человеку. Это не будет так трудно, как кажется, зато вы будете знать, что делать и у вас появится ресурс!
Любовь — глубокое и сильное чувство, но любовь травмированного человека всегда гипертрофированна и очень ритуальна.
«Почему ты не помахал мне рукой, когда уходил на работу?
Я же стояла у окна и ждала» 
«Давай пойдём в то самое кафе и сядем за тот самый столик.»
«Никогда не называй этого имени, мне больно!»
«Ты помнишь эту фотографию? Почему ты отворачиваешься?»...
Время, место, предметы, события — все начинает иметь огромное значение! Если вы хотите помочь своему близкому излечиться от синдрома разбитого сердца, вам нужно принять эти правила игры. Или просто устраниться. Потому что «полулюбовь» ещё никому никогда не помогала. 
А если вас будут отвергать с вашей «любовью»? 
Конечно же будут! И гнать прочь. И обвинять, что это вы во всем виноваты, потому что не поддержали, не помогли, и может быть даже когда-то, сто лет назад, пожелали зла. Все это будет. Но вы же здоровы!!! Вот и принимайте это, как здоровые люди. Не обращайте внимание. А если чувствуете за собой какую то вину, то искренне попросите прощения. Вы будете иногда спрашивать себя, а правда ли, что мой близкий так страдает? Может он просто придуривается? Нет, ну правда, вон сколько людей ещё и не такое переживают, и ничего. Нельзя взвесить, измерить, оценить степень чужого страдания. Но вы же все равно всегда чувствуете, настоящее что-то или нет. Вы же способны, к примеру, отличить синтетический тепличный декабрьский помидор от ароматного, сочного, сорванного только что с грядки в конце лета? Почему же вы думаете, что не отличите, где настоящее страдание, а где нет? Доверяйте своим чувствам!
Что особенно ВАЖНО делать для человека
с синдромом разбитого сердца?
- Очень много и часто говорить "Я люблю тебя!"
Отвечать на все его вопросы, развеивать сомнения, ничего не скрывать и не давать усомниться в правде и почувствовать неискренности.
- Много говорить о том, о чем он хочет говорить. Даже если это одно и тоже. 
- Выполнять его желания, делать сюрпризы, дарить неожиданные подарки, даже те, которые кажутся инфантильными: сладкое, конфеты, игрушки. На каком-то этапе это важно. 
- Отвезти его в места, где ему будет хорошо. 
- По возможности, спать где-то рядом. Дело в том, что у страдающих этим синдромом часто бывают ночные панические атаки и приступы душевной боли. Но они спокойны, когда рядом есть кто-то, кого они, если что, могут позвать на помощь. 
- Не препятствовать уединению.
- Смотреть вместе с ними сентиментальные фильмы, читать книги и т.д. 
- Пройти вместе с ними все медобследования. Так, чтобы они знали, что вы сидите у кабинета.
- Попросить прощения за прошлое. Не важно, что это и насколько это было травмирующим на самом деле. Когда мы прощаем одно, нам проще простить и другое. 
- Помочь ему исполнить мечту.
- Почаще обнимать, целовать, прикасаться, если они хотят этого. А если не хотят, то дать понять, что вы будете рады это сделать, когда они сами будут к этому готовы.
- Если у человека есть просьба, какой бы странной на первый взгляд она не казалась, если это возможно - выполнить ее! (отрывок рабочих материалов мастер-класса «Психосоматика любви в телесно-ориентированной психотерапии». Автор -  Елена Шубина, телесный терапевт, тренер, proftraining@yandex.ru)
Есть много специальных техник для снятия телесных спазмов, которые возникают в случае синдрома разбитого сердца. Есть  протокол работы с синдромом - это цепочка последовательных действий, которые помогают. Вы можете получить такую помощь у специалистов, которые владеют такими приёмами. Главное, не отчаиваться и знать, что помощь есть и однажды наступит день, когда обязательно станет легко! 

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алена!
    Согласна с Вами, я прошла обучение у Елены по программе "Синдром разбитого сердца". Мне нравится, как она пишет об этом: просто и понятно для всех...

    ОтветитьУдалить