четверг, 27 февраля 2020 г.

Что бывает, когда психологи встречаются? Встреча пятая.

27 февраля 2020 года состоялась пятая встреча в творческой группе педагогов-психологов города Краснодара по теме: «Знакомство с обрядовыми куклами. Алгоритм работы с куклой-мотанкой». Практическая часть: Кукла «Масленица». В подарок психологи сладили Калужскую игровую куклу на веточках. 

Тема сегодняшней встречи актуальна, так как идет Масленичная неделя.
Морозов И. А. в своей книге «Феномен куклы в традиционной и современной культуре. Кросскультурное исследование идеологии антропоморфизма» в разделе «Зимние праздники», пишет, что «Масленица является одним из наиболее насыщенных различными акциями с участием антропоморфных изображений (кукол и чучел) периодом народного календаря. К тому же, существует значительное количество исследований, посвященных этому периоду, начиная с XIX века вплоть до наших дней… Общераспространенной практикой во многих традициях является изготовление чучела, символизирующего масленицу или пост, и его последующее сжигание… В Польше в XIX в. на запусты было принято возить по улицам соломенное чучело, которое в завершение бросали в водоем или сжигали, причем при этом участники обряда прыгали через костер… В Силезии девушки в течение масленичной недели совершали обходы деревни с изготовленной из соломы и тряпья куклой Мораны, а затем сжигали или топили ее в водоеме в первый день Великого поста». Галина Дайн в книге "Детский народный календарь" пишет, что Масленицу праздновали в деревне и в городе, крестьяне и царский двор... Широко, раздольно, целых две недели праздновали прежде русскую Масленицу. Позднее Церковь отодвинула Язычницу Великим постом, укоротила Сырную неделю, но не изжила ее разгульный дух". Очень интересно читать об обрядовом празднике в исторических и этнографических источниках, которым можно доверять.

Мы сегодня ладили терапевтическую куклу, в которую вкладывали свои обиды, все плохое, от чего хотим избавиться. Сегодняшнюю Масленицу участницы группы сожгут в воскресение (01 марта 2020г.) - в последний день Масленичных гуляний.








В качестве подарка участницы творческой группы сладили Калужскую игровую куклу на веточках. С этой куклой я познакомилась на вебинаре с Еленой Вернидубовой. Конструкцию этой куклы когда-то показала ей Елена Коновалова на одном из фестивалей. Мне она очень понравилась, поэтому с удовольствием поделилась знаниями с коллегами.





8 комментариев:

  1. Галина, спасибо огромное за интересную практику! О многих куклах узнала впервые, буду использовать в своей работе. Куклы получились сказочными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, для этого наша группа творческая и создавалась, чтобы делиться новыми знаниями и применять на практике. С нетерпеньем буду ждать фотографий с мероприятий, которые Вы проводите в своем детском саду, используя метод куклотерапия.

      Удалить
  2. Моя Маслиница получилась воплощением всех последних неприятностей)
    Знаю,что в воскресенье,когда я ее сожгу-все будет хорошо
    Все куклы реально работают
    Спасибо огромное, Галина Валерьевна, за Ваш опыт и за эти неповторимые встречи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Виктория!
      С Вами приятно работать, Вы всегда аккуратны и собраны. ткани на Ваших куклах эстетически грамотно подобраны. Буду ждать от Вас фотографий сжигания Масленицы. Сделаем такой флешмоб.

      Удалить
  3. Благодарю за интересную, насыщенную встречу! Очень рада была увидеть Вас и коллег, и в такой теплой компании сладить новую куклу. Опыт бесценный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мариночка! Наши встречи в женском кругу наполняют, являются ресурсом для того, чтобы творить и удивлять...

      Удалить
  4. Здравствуйте!Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о творческой работе. Масленица - одна из ярких,актуальных поделок своими руками.Галина очень хорошо образно передала весь колорит того времени и поделилась тонкостями,которые помогают в изготовлении кукол.Кукол я эффективно применяю в своей работе с детьми и со взрослыми.К ним неравнодушны даже люди старшего поколения.Спасибо!







    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карина, здравствуйте! Спасибо за отзыв, мне очень приятно, что Вы в моей творческой группе. Я восхищаюсь тем, как Вы учитесь, применяете в своей работе и совершенствуетесь. Впереди у нас еще три встречи!

      Удалить