Родительский клуб "Искусство воспитания"

Родительский клуб МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 200" "Искусство воспитания" строит отношения с семьёй на принципах добровольности, демократичности, личной заинтересованности. Родителей объединяет общая проблема и совместные поиски оптимальных форм помощи ребёнку и семье. 

Цель: формирование у родителей воспитанников позитивного восприятия своего ребёнка.

Задачи:
1. Психологическая поддержка родителей.
2. Формирование у родителей потребности получать психолого-педагогические знания и желание использовать полученные знания во взаимодействии со своими детьми.
3. Формирование адекватного отношения к ребёнку .
4. Знакомство с методами и приёмами эффективного взаимодействия и общения с детьми.
5. Оптимизация и гармонизация детско-родительских отношений

2023-2024
16.11.2023г. Мама

2022-2023
05.04.2023г. Встречи с экспертами: "Сказка ложь да в ней намек", Степанова О.В.
16.03.2023г.Встречи с экспертами: "Детский писатель детям", Александр Бергельсон
10.03.2023г. Встречи с экспертами: "Как защитить свои деньги в кризис?", Андрей Трунов
02.03.2023г. Встречи с экспертами: "Избирательность в еде. Как с эти работать", Маргарита Мальцева
16.02.2023г. Встречи с экспертами: "Половое воспитание или как отвечать детям на "неудобные" вопросы", Галина Мордвинкина
09.02.2023г. Встречи с экспертами:  "Чувство вины перед ребенком", Елена Филиппова
Telegram -канал - запись встречи в Телеграмм-канале

2021-2022

2020-2021
09.09.2020г. Занятие "Будем знакомы"
28.04.2021г. Семинар-практикум "Как я появился на свет?" 

2019-2020
Родительский клуб работал по программе "Семейные обрядовые истории. Кукла в славянском семейном обряде", автор - Жаркова Г.В., педагог-психолог МАДОУ МО г. Краснодар "Центр развития ребёнка- детский сад № 200". Программа была представлена в 2017 году на Всероссийский конкурс им. Л.С. Выготского и стала победителем конкурса.

Цель: пробудить интерес к народным традициям и обрядам; восстановить и передать умение создания куклы-мотанки; сделать её, а также исследовать связь обрядовых практик (песни, игры, фольклор).
Задачи:
1. Познавательные: познакомить с традицией славянской семьи – изготовлением куклы; овладение технологией её изготовления.
2. Обучающие: способствовать формированию представления о технологии изготовления куклы; знакомство с многообразием традиционных славянских обрядовых кукол; ознакомление с техникой изготовления куклы; учить через игру выражать свои чувства.
3. Развивающие: способствовать развитию творческого начала, воображения, фантазии на основе ознакомления с традициями своего народа и семьи; мелкой моторики рук, чувства цвета, пропорций; эстетического вкуса; навыков работы с различными материалами.
4. Воспитывающие: приобщать дошкольников к славянским традициям, передаваемых из поколения в поколение.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, речевая и познавательная.
Сроки реализации проекта: один учебный год.

Каждое занятие посвящено отдельной обрядовой истории семьи. Есть куклы, которые относятся к жизненным циклам, который включает в себя важнейшие этапы в жизни человека: рождение, взросление, создание семьи, рождение и воспитание своих детей, уход к предкам. Также родители с детьми создают обрядовые куклы, связанные с сезонными изменениями в природе, календарными праздниками и так далее. И для каждого ключевого этапа или события этих циклов существовала своя обрядовая кукла, а чаще всего и не одна. Она становилась посредником между человеком и невидимыми силами природы.

Здесь каждый из Вас, мой читатель, сможет познакомиться с отзывами о проведенной встрече и увидеть фото отчет. Приятного Вам просмотра, оставляйте свои комментарии и предложения!




Комментариев нет:

Отправить комментарий