понедельник, 7 октября 2019 г.

Семейные обрядовые истории. История первая.

Куколка "Отдарок на подарок"


Так называлась первая кукла, которую ребёнок учился делать сам. Делали ее и девочки, и мальчики, достигшие приблизительно 3-х летнего возраста. А учили их ее делать – бабушки. Переделывали несколько раз, пока куколки не начинали получаться красивыми. Дети очень старались, ведь от того, насколько хорошо они овладели этим искусством, зависело посадят их за общий семейный стол или нет. А им, конечно же хотелось, этого достичь поскорее. Это для ребенка был очень значимый день. Собирали всех родственников, ему определяли постоянное место за столом, и ребенок должен был отблагодарить своих родителей за то, что они его растят, дарят свою любовь, тепло и заботу. Он поднимался со своего места, говорил: «Спасибо маменьке и папеньке за то, что на ноги меня поставили» и вручал им свою первую куколку. Таким образом, детей приучали с малых лет быть благодарным своим родителям. Первую куколку хранили вместе с первыми сакральными предметами, такими как крестильная рубашка.
09 октября 2019 года приглашаем родителей вместе со своими детьми для создания такой куколки. Необходимые материалы (размер куклы – поперечно-ладонный):
– полоса однотонной ткани
– 3 см * от 5 до 25 см (в зависимости от толщины ткани) для набивки головы – прямоугольник однотонной ткани 9*18 см для платья
– прямоугольник цветной ткани 5*6 см для фартука
– прямоугольник цветной ткани 2*15 см для повойника
– треугольник любой ткани со сторонами
– 11 см для платка
– натуральная пряжа для пояса
– катушка ниток белого или красного цвета
Встреча состоится в 17-30 в музыкальном зале МАДОУ г. Краснодар «Центр-детский сад № 200», ведущий – педагог-психолог детского сада Жаркова Галина Валерьевна.

Все случилось и мероприятие состоялось,
а фотоотчёт можно увидеть здесь...
Все фотографии выложены в блог с разрешения родителей, принимавших участие в мероприятии.






  









 




ОТЗЫВЫ О МЕРОПРИЯТИИ:








2 комментария:

  1. Здравствуйте, Галина Валериевна! Куколка красива и необычна!
    Мне понравился обновлённый Ваш блог, стал совсем невесомым, лёгким! Наверное, давненько я не заглядывала, или недавно обновили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Вы правы в том, что блог обновлен совсем недавно - вчера (07.10.2019). Мне самой захотелось легкости, воздушности. Я прохожу обучение у Яны Волковой по программе "Цветоведение и композиция". Знания, полученные на занятиях, дают свои результаты. Я предлагаю организовать встречу блогеров по созданию маленьких многофункциональных куколок. Позже педагоги-блогеры смогут использовать полученные знания в своей работе. О месте проведения можно договориться.
      Мне очень приятно, что Вы заходите иногда в гости.
      Очень хочу получить Ваш подарок - авторскую книгу, но никак не удается встретиться...

      Удалить