среда, 24 марта 2021 г.

Родительский клуб "Искусство воспитания"

                    Уважаемые родители, наш клуб продолжает свою работу!

17 марта мы снова собрались вместе, чтобы поговорить на тему "Ваш ребенок идет в школу".

Мы говорили о готовности к обучению в школе, о принятых в обществе правилах поведения в различных ситуациях: нормы вежливости, принятые формы поведения в общественных местах. В школе существует строгая система правил: сидеть за партой спокойно и внимательно слушать учителя, нельзя просто так выходить из класса, даже если урок совсем наскучил. 



Что же важно знать родителям о подготовке ребенка к школе?

- Закон РФ «Об образовании» определяет границы поступления ребенка в 1-й класс: «не ранее 6,5 лет и не позднее 8 лет». Родителям предоставлено право решать, когда идти в школу?
- Учить или не учить ребенка до до школы чтению и письму? Возможно нужно посоветоваться с учителями начальной школы. Хотим предупредить вас. что сегодня подходы учителей начальной школы.
- Поддерживать интерес ребенка к школе, будущему учению, получению знаний.
- Приучайте ребенка к режиму. Многие дети уже в первые дни пребывания в школе теряют интерес к учебе только по той причине, что привыкли поздно ложиться спать и поздно пробуждаться утром.
- Создавайте у ребенка хорошее настроение. Помните, что в ваших руках физическое и психическое здоровье вашего ребенка.
- Никогда не отказывайте ребенку в ответах на его вопросы, не отмахивайтесь от них. В случае постоянных «отмахиваний» взрослых, утрачивает одно из удивительных качеств «почемучек», теряется интерес к узнаванию нового, приобретению знаний.
- Постарайтесь находить как можно больше поводов и времени для общения с вашим сыном или дочкой, несмотря на постоянную занятость и груз домашних забот.
- Играйте с детьми! Включение игры в обучение приносит потрясающие результаты, с помощью игры проще воспитать у малыша ряд ценнейших качеств личности. Важно, чтобы в играх участвовали не только мамы, но и папы. Особенно это касается тех семей, в которых растет мальчик. Если семья неполная, то очень важно организовывать игры и общение сына с другими мальчиками (кроме того, мама должна уметь играть с ним в «мальчишечьи» игры). Для организации игры, конечно же, нужны игрушки.
Можно с помощью стульев, дощечек и фантазии соорудить отличный транспорт и устроить такое интересное путешествие, которому позавидует малыш с шикарной машинкой в руках!

Познакомьтесь со своими детьми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий