вторник, 1 сентября 2020 г.

Послание Шалвы АМОНАШВИЛИ учителям, детям и родителям к 1 сентября 2020г.

Дорогие учителя, дети и родители! 

Первое сентября в этом году – особенный день. Мы пережили сложные периоды самоизоляции впервые в жизни, и даже не надеялись, что школы примут своих хозяев, то есть вас, в обычном порядке. Потому праздник получается куда более радостным, чем когда-либо. 

Я думаю, что пандемия, которая, к сожалению, унесла много жизней, дала нам суровый урок. Мы ещё  раз убедились, что ШКОЛА  есть лестница для восхождения духа, а не просто учебное заведение, и она должна принимать молодых граждан с обновленным сознанием своих учителей. 

Задача не в том, чтобы давать детям знания, этого мало, они должны проникнуться высочайшей культурой, нравом, они должны воспринимать эти ценности от своих учителей и родителей. 

Многим хочется быть гуманными, а истинно гуманное образование, говорил великий УШИНСКИЙ, это воспитание духа человеческого. 

Милые УЧИТЕЛЯ, стройте ваше отношение ко всем, и к ученикам, конечно, тоже, по зову Мудрости: ЛЮБЛЮ НЕПРАВЫХ В ЖИЗНИ ИСЦЕЛЯТЬ Любовью.  Сожгите в себе всякое раздражение, если оно у вас есть, и творите всё, и уроки в том числе, по законам КРАСОТЫ. 

Милые РОДИТЕЛИ, оставьте понукательную педагогику, если такое есть в вашей семье, и научитесь дружить со своими детьми на началах равноправия. Помните, что ЛЮБОВЬ ВОСПИТЫВАЕТСЯ ЛЮБОВЬЮ, ВЗАИМНОСТЬ ВОСПИТЫВАЕТСЯ ВЗАИМНОСТЬЮ. Примите ваших детей как испытателей вашей воспитанности и человечности. 

Любимые мною безгранично ДЕТИ, помогайте всем взрослым, которые заботятся о вас, чтобы им было легче вас воспитывать. Поймите их, им трудно в жизни. НЕСИТЕ ВСЕМ В ЖИЗНИ РАДОСТЬ И ОБЛЕГЧЕНИЕ,  и такая забота сделает вас необычными людьми, принесет вам удачу и успехи в вашем ВЕЛИКОМ БУДУЩЕМ. 

С замечательным праздником вас! 

Шалва Амонашвили

8 комментариев:

  1. Галина Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за такое необычное поздравление, очень тронуло, буду перечитывать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Мне очень понравилось, как педагог обращается к педагогам. Университет детства сделал нам подарок, и мы в прямом эфире смогли задать ему вопросы и получить ответ. Это было незабываемо.

      Удалить
  2. Галина Валерьевна, поздравляю вас с Новым учебным годом. Пусть предстоящий год будет нетрудным, но плодотворным. Желаю всем неутомимого интереса к любимой работе, большого энтузиазма в подготовке к урокам и прекрасного настроения души. Желаю уважения и увлечённости со стороны наших учеников. Желаю благополучия и удачи со всех сторон света. Всем успешного старта в новый учебный год.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Галина Валерьевна! Спасибо за послание, замечательные слова великого человека!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Галина Валерьевна! Спасибо за послание, замечательные слова великого человека!

    ОтветитьУдалить