воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Начало...

«Без нее, без куклы, мир бы рассыпался, развалился, и дети перестали бы походить на родителей, и народ бы рассеялся пылью по лицу земли»
(А. Синявский «Голос из Хора»).

Сравнительно недавно я увлеклась куклами-мотанками. Посетив очередной мастер-класс Светланы Львовойрт-терапевт, автор сертифицированных обучающих программ по куклотерапии; региональный представитель Восточно-Европейской Ассоциации арт-терапии) на 21 фестивале Южно-Российской гильдии психотерапии и тренинга, и пришла к мысли, что нашла то, что так долго искала...


Мастер - класс Светланы Львовой "Куклотерапия в кризисном консультировании".



С 04 ноября по 06 ноября 2017 года прошла первый модуль обучающей сертифицированной программы по куклотерапии «Тряпичная кукла как средство для осознания, выражения проблем и поиска их решения». 


Второй модуль начинает свою работу с 15 декабря по 17 декабря 2017 года. Автор и ведущая программы - Светлана Львова. Если есть желающие, то можно ещё успеть записаться на программу.

«… Люди верили в некую загадочную и деятельную силу, исходящую от кукол, как бы она не называлась: мана у меланезийцев, оренда у ирокезов, маниту у алгонкинов или мегбе у пегмеев. Древние куклы символизировали глубокие и таинственные переживания, непередаваемые с помощью обычных слов, но привносящие в жизнь полноту и истину», - из энциклопедии «Куклы мира» под ред. Е. Ананьевой.



Увлечение куклами-мотанками натолкнуло меня на создание курса семейных обрядовых историй "Кукла в русском семейном обряде". 


Кукла — первая среди игрушек. Ее история известна с глубокой древности. Изначально кукла служила тотемом, обрядовым символом, и уже позднее превратилась в детскую игрушку. В наше время существует огромное множество разнообразных кукол. Но особой популярностью пользуются куклы ручной работы. Человек всегда относился к кукле особым образом, ибо с древности она играла сакральную, связанную с понятиями жизни и смерти, таинственную роль. Соотносимая изначально с мистериями, обрядами и ритуалами, кукла постепенно теряла свое магическое значение, становясь игрушкой.


08 декабря 2017 года состоялось первое погружение в семейную обрядовую историю "Рождение. Кукла "Пеленашка". 


Эта обрядовая кукла символизирует начало, обновление. Считалось, что этот обряд отводил опасность от матери и ребенка. Пеленашка была и неизменной куклой для ребенка в играх. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка. Есть масса обрядов, связанных с рождением ребёнка, в которых ее применяли, и есть законы изготовления. "И есть образец! Но каждый знает, как должна быть смотана, скручена его Пеленашка, потому что своя и про себя. Я – есть: особенный, непохожий на других! И как каждый, живущий под солнцем, я достоин Любви и Счастья, и будет так!", - слова Светланы Львовы.






Следующее погружение в семейную обрядовую историю случится 19 января 2018 года "Рождество. Кукла "Колокольчик".


2 комментария:

  1. Здорово! Я тоже люблю кукол, хотя уже давно вышла из детского возраста!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина!
    Куклы, сделанные своими руками, подобны волшебству...Взрослые тоже играют в куклы, создавая различные образы.

    ОтветитьУдалить