пятница, 31 января 2020 г.

Что бывает, когда психологи встречаются? Встреча четвертая.

Тема: "Начало. Рождение".



30 января 2020 года состоялась первая встреча в новом 2020 году и четвертая в учебном. Посвящена она была самой волнующей теме - это рождение, начало... 

Из лоскутков ткани рождались новые образы куклы "Пеленашки", олицетворяющей рождение и начало. Мягкая, нежная, уютная тряпичная кукла, сделанная добрыми руками женщины приносит в дом и в детство ребенка душевное тепло и добрые чувства. Сам процесс изготовления символизирует выделение человека из мира природы. Были лоскутки, а тут вдруг из них "родилась" куколка. Самим способом скатывания передается и длительный труд вынашивания ребенка. Существует на сегодняшний день множество обрядов, связанных с рождением ребёнка, в которых ее применяли и есть каноны изготовления, сакральный смысл.



Процесс изготовления, создания был для кого-то простым, а кому-то его кукла "досталась" тяжело. Но, посмотрите, какие счастливые лица у участниц после "рождения" куколки! Вы всмотритесь в них и все сразу станет ясно... здесь слова уже не нужны...









Работа окончена, участницы скрутили куколок и у каждого она получилась своя и родная. В завершении встречи все делились впечатлениями, ощущениями и эмоциями. Одна из участниц пришла к выводу, что в процессе скручивания и пеленания, поняла, очень хочет детей. Ее подруга имеет уже троих, есть над чем задуматься. Другая участница встречи осознала, когда взяла в руки готовую куколку тот факт, что на самом деле "родила" второго ребенка. Посмотрим, что из этого выйдет... Чудо никто не отменял. Кто-то создал саму себя... 
Теперь в арсенале педагогов-психологов ДОО города Краснодара есть опыт терапевтической работы с тряпичной народной куклой!

10 комментариев:

  1. Спасибо за очередную бурю положительных эмоций в процессе нашей встречи.В процессе работы,которая как не странно,для меня шла очень легко( наверное опыт пеленания своего ребенка дал о себе знать),на самом деле я поняла, что мною было затрачено очень много энергии. Так же по мимо творческой части,было получено и много информации,которая поможет мне в дальнейшей работе. Спасибо большое нашей наставнице за возможность прикоснуться к этому чуду и пережить неповторимые эмоции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Владимировна! Рада нашему знакомству и всегда приятно, когда работа приносит удовлетворение. Спасибо за то, что считаете меня своей наставницей. Впереди у нас еще встречи, интересные куклы.

      Удалить
  2. Валентина Б. Я переживала по эмоциональному благополучию своих близких, а в рожденном младенце увидела собственные проблемы! Есть над чем поразмыслить и переформулировать! Было так тепло и порой даже жарко! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина Ивановна, так и происходит внутренняя работа, когда инструментом становится тряпичная кукла. Спасибо за отзыв, открытость на встрече.

      Удалить
  3. Гладких Карина31 января 2020 г. в 20:33

    (Гладких К. Г.) Хочу выразить благодарность за творческий процесс, в который нас погрузила Галина. Благодаря мастерской по куклотерапии, я получила массу впечатлений и новые идеи для своей работы. Приобретенный опыт пригодится не только в работе, но и в личной жизни. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Карина Гамлетовна!
      Пеленашка - это первая из кукол моей терапевтической программы "Путь к себе через лоскутные истории".
      Как говорится: "Кто в куклы не играл, тот счастья не видал".
      Существуют даже приметы, вот некоторые из них: 1. Когда дети много и усердно играют в куклы - в семье прибыль. 2. Если же небрежно обращаются с игрушками — быть в доме беде.
      Наши предки верили, что кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка, поэтому она должна быть всегда рядом с ним — и в играх, и во сне. Считалось: если девочка в куклы не играет— будет плохой хозяйкой и многое другое.
      Поделитесь с нами на встречах, что взяли в свою работу и как на это отреагировали участники образовательного процесса. Нам будет интересно.

      Удалить
  4. Я получила огромное удовольствие!Обрела для себя много новых знаний и сил,как для работы,так и для личной жизни.Спасибо,Галина Валерьевна,за Ваш опыт,которым Вы так радушно делитесь!Каждая наша встреча неповторимая,ощущения непередаваемые!Жду с нетерпением конца февраля)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Андреевна!
      Спасибо за "теплые" слова. Мне кажется, что только отдавая что-то (опыт, умения, знания и так далее, ряд можно продолжить), можно обрести. До встречи!

      Удалить
  5. Очередная встреча- очередной приятный сюрприз. И не только в получении новых поактических навыков, но и понимании самой себя. Благодарю за этот день!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Марина! Это как раз та история, когда открывается путь к себе через лоскутные истории.

    ОтветитьУдалить